Блоги

Как мебельные магазины продвигаются в Яндекс Директ и экономят на привлечении лидов

Понятно, что бизнес может временно приостановить свое развитие из-за ограниченного бюджета. Однако если расходы на рекламу растут, а поток клиентов не увеличивается, это становится сигналом для пересмотра стратегии продвижения и поиска новых точек роста.

Мебельная компания-производитель столкнулась с такой проблемой, но благодаря переосмысленному подходу к кампаниям в Яндекс Директ удалось увеличить количество лидов и существенно снизить их стоимость. Детали этого успешного опыта представлены в кейсе от маркетингового агентства Demis Group.

О проекте 

Цели и задачи 

Целью было масштабирование производства и продвижение гардеробных систем бренда Titan-GS на рынке мебели. Имея многолетний опыт работы в отечественной мебельной индустрии, компания представлена в более чем 30 городах России. Заказчик стремился привлечь больше посетителей на свой сайт по более доступной цене, а также занять лидирующие позиции в поисковой выдаче с использованием ключевых запросов. С этими задачами он обратился в Demis Group, и уже в первый месяц сотрудничества агентство успешно реализовало поставленные цели.

Решение 

1 этап 

Demis Group начала сотрудничество с мебельной компанией Titan-GS в 2021 году, предварительно привлекая фрилансеров для запуска рекламных кампаний. Несмотря на достойные результаты контекстной рекламы, выяснилось, что предыдущий специалист применял статичный подход, не адаптированный под новые стратегии и инструменты, что замедляло развитие бизнеса.

После проведенного аудита предыдущих рекламных кампаний было выявлено несколько проблем, включая устаревшие настройки, отсутствие важных расширений в объявлениях и необходимость полной переработки семантического ядра.

Внесенные изменения

Стратегия:

  • Внедрили стратегию «Оптимизация конверсий» в Яндекс Директе, максимизируя количество целевых действий по средней цене в кампании.
  • Добавили целевые действия в Метрику, объединив их в макроцель для эффективного отслеживания, обучая стратегию и увеличивая долю кликов, приводящих к основной цели.

Объявления:

  • Проверили и обновили все рекламные объявления, заполнив максимальное количество полей и включив все возможные расширения.
  • Увеличили количество быстрых ссылок в соответствии с рекомендациями системы.

Семантическое ядро:

  • Избавились от малоэффективных ключевых слов и добавили новые высококонверсионные.
  • Внедрили транзакционные и геозависимые запросы для улучшения точности таргетинга.

Автотаргетинг:

  • Активировали автотаргетинг в РСЯ для оптимизации показов рекламы на основе текстов объявлений и пользовательских запросов.

Аналитика:

  • Доработали систему аналитики Mango для более точного отслеживания эффективности рекламных кампаний, видя источники лидов, их количество и стоимость.

Результат: За два месяца мы увидели резкий рост числа лидов, достигнув 600 клиентов с контекстной рекламы, почти вдвое превысив предыдущие показатели. Эти изменения не только улучшили эффективность рекламы, но и существенно повлияли на динамичное развитие бизнеса клиента.

2 этап 

Demis Group, проведя аудит текущих рекламных кампаний, выявила, что стратегия «Оплата за клик» тормозит развитие продвижения. Для увеличения эффективности были успешно внедрены два новых инструмента:

Смарт-баннеры с оплатой за конверсии:

  • Идеальный инструмент для продвижения интернет-магазина.
  • Объявления появляются на партнерских сайтах РСЯ в подходящие моменты, например, когда пользователь читает статьи или проверяет почту.
  • Аудитория выбирается автоматически, основываясь на схожих интересах или предыдущих посещениях сайтов.

Мастер кампаний:

  • Предоставил быструю возможность запустить рекламу с предустановленными параметрами, сокращая время настройки.
  • Кампании были запущены, сегментированные по трем направлениям запросов: целевым, конкурентным в том же ценовом сегменте, и более дорогими конкурентными запросами.
  • Для оптимизации показов был внедрен автотаргетинг.

Результаты сегментации запросов в Мастере кампаний:

  • Запросы по конкурентам привлекли лиды со снижением стоимости на 73% по сравнению с текстово-графическими объявлениями.
  • Целевые запросы дали более дешевые лиды, стоимость которых на 26% выше брендовых конверсионных запросов.

Дополнительно, с целью вывести сайт на первые строки поисковой выдачи, использовалась разработанная программа – Direct Aggregator. Инструмент автоматически отслеживает изменения ставок в Яндекс Директе и регулирует их с учетом действий конкурентов, не превышая установленного предела цены за клик. Оптимизация эффективно повлияла на результаты и оставалась в пределах бюджета.

Регулярный анализ результатов продвижения с использованием автоматизированных стратегий позволял вносить коррективы в стратегии продвижения. Например, была отмечена насыщенность аудитории с более низким бюджетом, что позволило эффективно перераспределять средства и удерживать низкую стоимость лида.

Результаты 

За первые месяцы плодотворного сотрудничества с клиентом Demis Group достигла впечатляющих результатов, полностью соответствующих заявленным целям:

  • Рост количества лидов. Наблюдается внушительный прирост на 251%, что говорит о повышенной привлекательности рекламы и увеличенном интересе целевой аудитории.
  • Снижение стоимости лида. Эффективная оптимизация рекламных кампаний привела к снижению стоимости лида на 43%, что демонстрирует эффективное использование рекламного бюджета.
  • Рост конверсии. Зафиксировано увеличение конверсии на 45%, что свидетельствует о более успешном превращении потенциальных клиентов в реальных.
  • Занятие первых позиций в поисковой выдаче. Благодаря эффективной стратегии продвижения, компания достигла лидерства по целевым запросам в поисковых системах, обеспечив более высокую видимость.

Пользователи теперь находят компанию быстрее, а при сохранении того же объема рекламного бюджета количество лидов и конверсий значительно увеличилось, что дополнительно повысило эффективность продвижения. Исключительная работа над аудитом и использование актуальных методов привели к кардинальным изменениям в результатах рекламной кампании, а также способствовали увеличению прибыли компании.

Слова Ирины Потаповой, старшего менеджера по контекстной рекламе в Demis Group, подчеркивают успешность и продолжение сотрудничества с Титан-GS. Проведены успешные тестирования рекламных статей для ПромоСтраниц, расширен инструментарий продвижения, а также запущена геомедийная реклама в сервисах «Яндекс Метро» и «Яндекс Карты», что свидетельствует о постоянном стремлении к совершенствованию и развитию рекламной стратегии.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть